Subasta 961T Lote 151
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Urna. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Sevres. Decorada con esmalte dorado, cornucopias, elementos florales y frutales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 961T Lote 152
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de madera dorada y luna rectangular. Decorado con motivos orgánicos en relieve.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 961T Lote 153
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de rubíes. Diferentes tallas y calidades. Peso: 41.36 ct.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 961T Lote 154
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Feyjoó, Fray Gerónymo Cartas eruditas y curiosas. España. En la imprenta real de la gazeta. 5 tomos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 961T Lote 155
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Armario. Elaborado en madera tallada. Con cubierta mixtilinea de mármol veteado, 3 puertas abatibles y soportes semicurvos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 961T Lote 156
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
De Gante, Fray Pedro. Catecismo Estudio de Justino Cortés. España. Thesaurus Americae. 1992. Facsímil y estudio.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 961T Lote 157
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Firmado Burgos. Par de bouquets. Óleo sobre tela. Enmarcados en madera dorada y estucada. Uno firmado en el ángulo inferior derecho.
Subasta 961T Lote 158
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata.925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Peso: 72.1g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 961T Lote 159
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Ponchera. Siglo XX. Elaborada en cristal prensado. Consta de: 11 tazas y ponchera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 961T Lote 160
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Baúl. S.XX. En talla de madera. Cubierta rectangular abatible y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos y santos.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 961T Lote 161
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada. Color rojizo. A 3 cuerpos.
Subasta 961T Lote 162
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Firma ilegible. Formas. Piroxilina sobre cartón. Firmado y dedicado a Carlos Orozco. Enmarcado.
Subasta 961T Lote 163
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gargantilla y par de aretes. Elaborados con esferas de turquesas y metal base. Peso: 90.6 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 961T Lote 164
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Leticia Tarragó. Paracaidista. Grabado. Serie: 71/100. Firmado. Enmarcado en madera.
Subasta 961T Lote 165
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Refrigerador. Siglo XX. Marca Westinghouse. Elaborado en lámina color blanco. Con cajones y divisiones de plástico color azul.
Subasta 961T Lote 166
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Julián Díaz Dival. Caballos. Óleo sobre madera. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 961T Lote 167
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Par de máscaras. Elaboradas en madera tallada y policromada. Otros. Piezas: 3
Subasta 961T Lote 168
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 961T Lote 169
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en porcelana Victoria Ware. Decorado con escenas rurales y elementos orgánicos en azul cobalto.
Subasta 961T Lote 170
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular mixtilinea, 2 puertas, un cajón y soportes compuestos.
Subasta 961T Lote 171
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Manuscrito. Fechado 1569. Elaborado en pergamino. Con caligrafía en tinta ferrogálica.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 961T Lote 172
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. A. Espin Óleo sobre tela. Firmados en los ángulos inferiores derechos. Enmarcados en madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 961T Lote 173
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Reloj. Marca Momo. Caja circular en acero. Color naranja. Movimiento de cuarzo. Pulso piel en color rojo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 961T Lote 174
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Macetero. Siglo XX. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Decorado con escenas urbanas y costumbristas en color negro.
Subasta 961T Lote 175
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa Siglo XX. Estilo Danés. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes cónicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000